Google

Новости Google

  1. О Google
  2. Новости Google
  3. Новости
  4. Новости

Google поздравляет женщин с 8 Марта!

Праздничные логотипы Google специально для российских пользователей

Google поздравляет женщин с 8 Марта! В честь Международного женского дня компания запускает праздничный логотип – Doodle, созданный специально для России. Его украшает веточка мимозы, которая является символом весны и женственности, а также неизменно ассоциируется с 8 Марта.

Ранее в честь Дня защитника Отечества 23 февраля компания Google также выпускала праздничный логотип для России. На английском языке слово Doodle (дудл) означает скетч или рисунок, сделанный в то время, когда основное внимание художника занято скучным или неинтересным делом. Локальные российские Doodles появлялись на сайте Google и раньше, например, в честь принятия решения о проведении Олимпийских Игр в Сочи и Дня России.

C Днём Защитника Отечества! – 23 февраля 2009 г.

Как всё начиналось…

Первый Doodle был создан теперь уже в прошлом веке – в 1999 году. Появился он с весьма практической целью – донести до пользователей Google важное информационное сообщение: основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин уехали на фестиваль «Горящий человек» 1 и, если серверы упадут, они не смогут ничего исправить до возвращения.

Авторство более поздних Doodles принадлежит Деннису Хвангу (Dennis Hwang), разработчику компании Google. Он создал свой первый Doodle ко Дню Взятия Бастилии в 2000 году, в тот момент он был простым стажером в Google. Именно Деннис является главным дизайнером праздничных логотипов Google: он создает около 50 изображений ежегодно.

День взятия Бастилии. – 14 июля 2000 г.

Благодаря дизайнерскому и художественному таланту Денниса Хванга уже 10 лет пользователи Google по всему миру время от времени замечают, что на сайте Google появился новый праздничный логотип. Doodle может быть посвящен всемирно известному художнику, музыканту, политическому деятелю, изобретателю, празднику или

знаменательному событию, изменившему мир.

Большой адронный коллайдер. – 10 сентября 2008 г.День рождения Диего Веласкеса. – 6 июня 2008 г.
Лучано Паваротти. – 12 октября 2007 г.День рождения Микеланджело. – 6 марта 2003 г.

Будучи международной компанией, Google посвящал свои праздничные логотипы национальным праздникам и героям разных стран, а, начиная с 2007 года, некоторые Doodles стали иметь непосредственное отношение к России. К 4 октября 2007 года Деннис Хванг нарисовал специальный логотип по случаю 50 годовщины запуска первого искусственного спутника Земли, который состоялся 4 октября 1957 года. В этом же году 12 апреля на главных страницах Google по всему миру появился Doodle, посвящённый Юрию Гагарину!

Спутник. – 4 октября 2007 г.Юрий Гагарин. – 12 апреля 2007 г.

О компании Google:

Инновационные технологии поиска компании Google ежедневно служат для миллионов людей проводниками в мир информации. Основанная в 1998г. аспирантами Стэнфордского университета Ларри Пейджем и Сергеем Брином, компания Google сегодня является лидирующей веб-корпорацией на основных мировых рынках.

Контакты для прессы:

Google
T: +7 (495) 644 14 00
>Алла Забровская (azabrovskaya@google.com)
Инесса Роман-Погоржельская (Inessa@google.com)

Агентство Maslov PR
Т: +7 495 981 06 09
google@maslov-pr.com
Олег Абдурашитов (oleg.abdurashitov@maslov-pr.com)
Екатерина Кондратьева (Ekaterina.kondratieva@maslov-pr.com)
Наталия Меркушова (Natalia.merkoushova@maslov-pr.com)
Ирина Коннова (irina.konnova@maslov-pr.com)

Ярлыки: ,