Google

Новости Google

  1. О Google
  2. Новости Google
  3. Новости
  4. Новости

Google представляет разработчикам раннюю версию Google Wave – новую модель взаимодействия в сети

29 мая 2009 года – Сегодня разработчики-участники конференции Google I/O в Сан-Франциско смогут увидеть раннюю версию сервиса Google Wave. Это продукт, который заставит по-новому взглянуть на общение и совместную работу онлайн. Google Wave станет доступен небольшой группе разработчиков по всему миру, чтобы они могли внести свой вклад в разработку технологии до того, как продукт будет представлен широкой публике.

Сервис Google Wave предлагает посмотреть на то, как могла бы выглядеть единая коммуникационная платформа, если бы она была создана с нуля с учётом того, как люди могут взаимодействовать в сети наиболее эффективно. С помощью Wave множество пользователей сможет в режиме реального времени общаться, обмениваться фотографиями и видеороликами, картами, документами и другими видами информации, используя одно общее коммуникационное пространство, так называемую «волну». Каждый пользователь, приглашенный в такую волну, сможет вносить в неё свои комментарии или правки. Кроме того, пользователь сможет мгновенно видеть, что печатают другие пользователи, а также публиковать волну на блоге или сайте, где содержание будет меняться практически синхронно с появлением изменений в волне. Целью этого проекта является сделать общение и совместную работу более разнообразной, быстрой и единообразной.

«Два из наиболее выдающихся достижений в области цифровых коммуникаций – электронная почта и обмен мгновенными сообщениями – были созданы в шестидесятых. С тех пор было придумано ещё много разных форм коммуникации – блоги, вики-среды, документы с возможностью совместной работы и многое другое. За это время значительно лучше стали компьютеры и сети, – говорит Ларс Расмуссен, менеджер по разработке программного обеспечения компании Google. – Презентуя Google Wave, мы предлагаем совершенно новую коммуникационную модель, где все эти достижения служат отправным пунктом. Мы больше двух лет работали над развитием наших идей, команды и технологии, и теперь с гордостью и волнением ждём, что скажут о нашей работе».

Google Wave

В Google Wave опробованы такие новые идеи как:

Сегодня ранняя версия платформы Google Wave доступна небольшой группе разработчиков. Таким образом, мы ожидаем получить отзывы и новые идеи о том, что ещё можно сделать с этими волнами. Более подробную информацию для разработчиков можно найти на сайте: code.google.com/apis/wave/. Демо видео о Google Wave можно посмотреть здесь: wave.google.com.

Контакты для прессы:

Google
T: +7 (495) 644 14 00
Алла Забровская (azabrovskaya@google.com)
Инесса Роман-Погоржельская (Inessa@google.com)

Агентство Maslov PR

Т: +7 495 981 06 09
google@maslov-pr.com

Екатерина Кондратьева, Дарья Исаева, Наталия Меркушова, Ирина Коннова

Ярлыки: ,