Google

Новости Google

  1. О Google
  2. Новости Google
  3. Новости
  4. Новости

Фотопремия Google

Google и галерея Саатчи в Лондоне объявляют о совместном Конкурсе Фотографии. Работы молодых победителей будут представлены в Галерее Саатчи, а также на домашних страницах Google по всему миру.

1 мая 2009 года – компания Google объявила о начале приема работ на Конкурс Фотографии Google. Конкурс проводится совместно с галереей Саатчи. С его помощью организаторы планируют найти талантливых студентов-фотографов и предоставить им беспрецедентную возможность выставить свои работы как онлайн, так и оффлайн. Фотографии-победители будут доступны миллионам пользователей в качестве тем для персонализируемой странички iGoogle, а также представлены на специально организованной выставке в Галерее Саатчи. Главный победитель также получит приз в размере 5 000 фунтов стерлингов и возможность провести день в обществе знаменитого фотографа Мартина Парра.

В конкурсе могут принять участие студенты высших учебных заведений многих стран мира, в том числе России. Для этого необходимо загрузить 5 фотографий на сайт www.google.com/photographyprize до 31 мая 2009 года. 36 лучших работ будут выставлены на открытое онлайн голосование 11 июня. 6 участников, набравших наибольшее количество голосов, отправятся в Лондон на открытие выставки их работ в Галерее Саатчи. Окончательного победителя определит профессиональное жюри, состоящее из критиков-искусствоведов и художников. В жюри войдут Идрис Хан (Idris Khan), Мартин Парр (Martin Parr), Майкл Хоппен (Michael Hoppen), Сюзанна Браун (Susanna Brown), Тим Марлоу (Tim Marlow) и Мариэлла Фрострап (Mariella Frostrup).

Сервис iGoogle был запущен в 2005 году для того, чтобы пользователи имели возможность персонализировать свою домашнюю страницу Google. Страница iGoogle очень быстро стала популярна как одна из самых больших арт-площадок в мире. Миллионы людей уже украсили свои страницы самыми разнообразными темами, часть из которых создавали такие известные люди, как Джефф Кунс, Radiohead, Рольф Харрис, Стелла МакКартни и Филипп Старк.

Найджел Хёрст (Nigel Hurst), Директор Галереи Саатчи сказал: «Мы очень рады сотрудничать с Google. Этот конкурс призван продемонстрировать, что Интернет может служить прекрасным проводником креативных идей и отличной платформой для начинающих фотографов».

Чарльз Саатчи (Charles Saatchi) в свою очередь отметил: «Google – моя самая любимая компания на Земле».

Фиона Херринг(Fiona Herring), менеджер проекта iGoogle добавила: «Мы активно работали над тем, чтобы страница iGoogle стала своеобразным холстом для художников. В прошлом году, когда мы запускали проект «Темы от художников для iGoogle», мы предложили художникам, музыкантам и другим деятелям искусства создать свои темы и, тем самым, продемонстрировать свое видение домашней страницы Google. Этот проект привносит искусство в жизнь Интернет-пользователей и на глобальном уровне предоставляет платформу фотографам-любителям».

Об iGoogle

iGoogle – это персонализируемая домашняя страница Google, которую пользователи могут оформить в зависимости от того, какая информация им интересна. С помощью iGoogle можно проверять прогноз погоды, следить за биржевыми индексами, или получать последние новости спорта, не покидая домашнюю страницу. Чтобы узнать больше об iGoogle, посетите сайт www.google.ru/ig

О Галерее Саатчи

Задача галереи Саатчи – познакомить широкую аудиторию с современным искусством. Благодаря тому, что в Галерее выставляются работы молодых, чаще всего мало известных художников, галерея стала одним из ведущих музеев мира, поддерживающих начинающих деятелей искусства. В октябре 2008 года, галерея Саатчи открыла новое здание площадью 70 000 квадратных футов на Кингз Роуд в самом сердце Лондона, тем самым став самым большим бесплатным музеем современного искусства в мире. Первая выставка этой галереи «Революция продолжается: новое искусство Китая», посетило рекордное количество любителей современного искусства – более 400 тысяч. Веб-сайт Галереи также стал выставочной площадкой для более чем 120 тысяч художников, загружающих туда свои профили и работы. Веб-сайт Галереи: www.saatchigallery.com

Контакты для прессы:

Google
T: +7 495 644 14 00
Алла Забровская (azabrovskaya@google.com)
Инесса Роман-Погоржельская (inessa@google.com)

Агентство Maslov PR
T: +7 495 981 06 09
google@maslov-pr.com
Олег Абдурашитов (oleg.abdurashitov@maslov-pr.com)
Екатерина Кондратьева (ekaterina.kondratieva@maslov-pr.com)
Дарья Исаева (daria.isaeva@maslov-pr.com)
Наталия Меркушова (natalia.merkoushova@maslov-pr.com)
Ирина Коннова (irina.konnova@maslov-pr.com)

Ярлыки: ,