Google

Новости Google

  1. О Google
  2. Новости Google
  3. Новости
  4. Новости

Определены финалисты Фотопремии Google

Более 3500 студентов из 82 стран мира приняли участие в борьбе за право выставить свои работы в галерее Саатчи и на домашних страницах iGoogle. Среди лучших – участник из России!

15 июня 2009 года. – Сегодня компания Google назвала имена 36 финалистов Фотопремии Google. В числе отобранных – работы россиянина Сергея Варзина. Фотопремия Google – это совместный проект Google и Галереи Саатчи, который открывает талантливым студентам-фотографам беспрецедентную возможность показать свои работы широкой оффлайн и Интернет аудитории. С момента объявления конкурса к участию было представлено более 3500 заявок из 82 стран мира, включая Австралию, Индию, Молдову, Польшу, Гану, Францию, Германию, Чили, Перу, Мексику, Соединённые Штаты, Великобританию, Саудовскую Аравию и Россию.

Работы 36 финалистов теперь доступны для открытого онлайн голосования. Каждый может оставить свой голос на сайте: www.google.com/intl/en/landing/photographyprize/. Шесть участников, набравших наибольшее количество баллов, отправятся в Лондон, чтобы побывать на открытии выставки собственных работ в Галерее Саатчи. Главный победитель будет определён профессиональным жюри, состоящим из художественных критиков и деятелей искусства. В жюри войдут, в том числе, Идрис Хан (Idris Khan), Мартин Парр (Martin Parr), Майкл Хоппен (Michael Hoppen), Сюзанна Браун (Susanna Brown), Тим Марлоу (Tim Marlow) и Мариэлла Фрострап (Mariella Frostrup).

«Я давно увлекаюсь художественной фотографией. Когда компания Google организовала фотоконкурс среди студентов, я не мог пройти мимо этой великолепной идеи. Это замечательная возможность показать себя, попробовать силы в чем-то новом и, конечно же, полезный и очень интересный опыт, – говорит Сергей Варзин, российский финалист фотоконкурса. Эти работы я сделал еще зимой. Выбирая их для конкурса, я хотел показать через темы iGoogle, что зимний пейзаж может быть далеко не таким банальным и однообразным, как это кажется на первый взгляд, а совсем наоборот: живым, глубоким и содержащим некую тайну».

Фотографии шести победителей будут также доступны миллионам пользователей Google по всему миру в качестве тем для персонализируемой домашней странички iGoogle. Кроме того, главный победитель получит приз в размере пяти тысяч фунтов стерлингов и приглашение провести день в обществе знаменитого фотографа Мартина Парра.

Сервис iGoogle был запущен в 2005 году для того, чтобы пользователи имели возможность персонализировать свою домашнюю страницу Google. Страница iGoogle очень быстро стала популярна как одна из самых больших арт-площадок в мире. Миллионы людей уже украсили свои страницы самыми разнообразными темами, часть из которых создавали такие известные люди, как Джефф Кунс, Radiohead, Рольф Харрис, Стелла МакКартни и Филипп Старк.

По ссылкам, приведённым ниже, вы можете ознакомиться с работами некоторых финалистов:

picasaweb.google.com/mtf.svt/IGoogle#
Сергей Варзин, Санкт-Петербургский Государственный Морской Технический Университет, Россия

picasaweb.google.com/zima.zimushka/WaterBirdsIGoogleTheme#
Александр Байх (Alexander Baych), бизнес-школа EM Lyon, Франция

picasaweb.google.com/davidfavrod/SonsOfTheRock?pli=1#
Дэвид Фарворд и Томас Руссе (David and Thomas Favrod and Rousset), Университет живописи и дизайна, Швейцария

picasaweb.google.es/juancamilocaicedo/Igoogle#
Хуан Камило Каиседо Фореро (Juan Camilo Caicedo Forero), Национальный Университет Колумбии, Колумбия

kirillsimin.com/igoogle/
Михаил Симин (Mikhail Simin), Университет Южной Каролины, США

picasaweb.google.com/neonDog1/IGoogleCompetitionWillOrmerod
Уилл Ормерод (Will Ormerod), Университет Центрального Ланкашира, Великобритания

picasaweb.google.com/imetodiev/GoogleAwards?feat=directlink
Ивелин Методиев (Ivelin Metodiev), Портсмутский Университет, Великобритания

picasaweb.google.com/wtfleur/IGooglePhotographyContest?feat=directlink
Флер Оде (Fleur Audet), Университет Нового Южного, Австралия

Об iGoogle

iGoogle – это персонализируемая домашняя страница Google, которую пользователи могут оформить в зависимости от того, какая информация им интересна. С помощью iGoogle можно проверять прогноз погоды, следить за биржевыми индексами, или получать последние новости спорта, не покидая домашнюю страницу. Чтобы узнать больше об iGoogle, посетите сайт www.google.ru/ig

О Галерее Саатчи

Задача галереи Саатчи – познакомить широкую аудиторию с современным искусством. Благодаря тому, что в Галерее выставляются работы молодых, чаще всего мало известных художников, Галерея стала одним из ведущих музеев мира, поддерживающих начинающих деятелей искусства. В октябре 2008 года, Галерея Саатчи открыла новое здание площадью 70 000 квадратных футов на Кингз Роуд в самом сердце Лондона, тем самым став самым большим бесплатным музеем современного искусства в мире. Первую выставку этой Галереи «Революция продолжается: новое искусство Китая», посетило рекордное количество любителей современного искусства – более 400 тысяч. Веб-сайт Галереи также стал выставочной площадкой более чем для 120 тысяч художников, загружающих туда свои профили и работы. Веб-сайт Галереи: www.saatchigallery.com

Контакты для прессы:

Google
+7 495 644 14 00
Алла Забровская (azabrovskaya@google.com)
Инесса Роман-Погоржельская (inessa@google.com)

Агентство Maslov PR
+7 495 981 06 09
google@maslov-pr.com
Олег Абдурашитов (oleg.abdurashitov@maslov-pr.com)
Екатерина Кондратьева (ekaterina.kondratieva@maslov-pr.com)
Дарья Исаева (daria.isaeva@maslov-pr.com)
Наталия Меркушова (natalia.merkoushova@maslov-pr.com)
Ирина Коннова (irina.konnova@maslov-pr.com)

Ярлыки: ,