Google

Новости Google

  1. О Google
  2. Новости Google
  3. Новости
  4. Новости

Google запускает Голосовой поиск в России

Вы говорите – мы ищем!

Москва, 22 сентября 2010 г. – Сегодня компания Google объявляет о том, что Голосовой поиск Google стал доступен на русском языке для мобильных телефонов на базе Android, iPhone, а также телефонов Nokia S60.

Голосовой Поиск Google, в основе которого лежит технология распознавания речи, позволяет пользователям произносить свои поисковые запросы и осуществлять поиск по ним с мобильного телефона.

Современные мобильные устройства предлагают нам разные способы взаимодействия с ними. При этом речь остается самым естественным из них, и говорим мы обычно гораздо быстрее, чем вводим символы на клавиатуре. Чтобы Голосовой поиск работал корректно, для каждого языка мы собираем голосовые фрагменты, из которых потом создаем специальные модели речи. Для этого мы просим носителей языка произнести часто употребляемые фразы в самых разных акустических условиях, например, в ресторане, на улице, в машине. Для каждого языка мы также создаем словарь, содержащий более миллиона распознаваемых слов.

По словам Амира Мане (Amir Mané), менеджера по продуктам Google отдела речевых технологий: «Мы проделали огромную, но очень интересную работу, и сегодня с большим удовольствием представляем Голосовой поиск Google на русском языке. Мы уверены, что он понравится местным пользователям, ведь произнести фразу гораздо проще, чем набирать ее на клавиатуре, особенно на ходу. Теперь узнать погоду, проверить, кто был автором известного афоризма, или найти поблизости ресторан не составит никакого труда, где бы вы ни находились».

Как начать пользоваться Голосовым поиском Google?

Все зависит от модели вашего телефона:

Кроме русского языка сервис также доступен на английском, китайском, корейском, японском, французском, немецком, итальянском, испанском, а с недавнего времени – и на польском и чешском языках.

Дополнительную информацию можно найти на сайте www.google.ru/golos.

О компании Google

Инновационные технологии поиска компании Google ежедневно служат для миллионов людей проводниками в мир информации. Основанная в 1998г. аспирантами Стэнфордского университета Ларри Пейджем и Сергеем Брином, компания Google сегодня является лидирующей веб-корпорацией на основных мировых рынках. Контекстная реклама от Google позволяет компаниям любого размера добиваться существенных результатов, также расширяя возможности веб-поиска для пользователей. Штаб-квартира корпорации Google находится в Силиконовой долине, представительства компании расположены в Северной Америке, Европе и Азии. Более подробную информацию можно получить на сайте компании: www.google.ru

Google
+7 495 644 14 00
Алла Забровская (azabrovskaya@google.com)
Инесса Роман-Погоржельская (Inessa@google.com)

Агентство Maslov PR
+7 495 981 06 09
google@maslov-pr.com
Екатерина Кондратьева, Наталия Меркушова, Дарья Исаева, Лидия Черносвитова

Ярлыки: ,