Google

Новости Google

  1. О Google
  2. Новости Google
  3. Новости
  4. Новости

Симфонический оркестр YouTube 2011 дебютирует в Сиднейском оперном театре

С 14 по 20 марта на открытых площадках, в клубах и концертных залах Сиднея выступит 101 музыкант из 32 стран мира

Сидней, Австралия, 10 марта 2011 г. – На этой неделе более ста музыкантов Симфонического оркестра YouTube 2011 приезжают в Сидней. 20 марта оркестр даст заключительный концерт в Сиднейском оперном театре. На «парусах» театра будет показана прямая трансляция концерта, а интернет-аудитория сможет посмотреть его на портале YouTube. После онлайн-прослушиваний на YouTube для участия в оркестре были отобраны музыканты из 32 стран мира. Их записи собрали миллионы просмотров на канале YouTube Symphony (youtube.com/symphony). Исполнители будут репетировать и выступать в Сиднее, после чего состоится заключительный концерт.

Дирижировать оркестром 20 марта будет лауреат международных премий Майкл Тилсон Томас. В программу войдут Путеводитель по оркестру для юношества Бриттена, Жар-птица Стравинского и другие произведения. Кроме того, четыре победителя конкурса солистов-импровизаторов YouTube (бразильский гитарист, китайская исполнительница музыки на гучжэне, венесуэльский скрипач и австралийский басист) исполнят написанную специально для проекта композицию Мейсона Бейтса Материнство. Совместно с Симфоническим оркестром YouTube 2011 выступят солисты и специальные гости: Сиднейский детский хор, известный исполнитель на диджериду Уильям Бартон, скрипачи Стефан Джакив, Колин Якобсен и Ричард Тоньетти, органист-виртуоз Камерон Карпентер и 17-летний венесуэльский дирижер Илиич Ривас.

В состав оркестра вошли 4 музыканта из России: Леонид Егоров (фортепьяно), Юлия Орлова (скрипка), Иван Сичка (скрипка) и Валерия Казак (альт).

«На проект были представлены выдающиеся работы конкурсантов, а интернет-пользователи оставляли свои мнения о них на канале YouTube. Я с нетерпением жду встречи с участниками Оркестра на следующей неделе в Сиднее; уверен, что мы собрали прекрасный оркестр исполнителей со всего мира»,— сказал Майкл Тилсон Томас, дирижер и художественный руководитель Симфонического оркестра YouTube 2011.

Концерт можно будет посмотреть не только в зале, но и в многолюдных местах Сиднейской гавани. На «парусах» Сиднейского оперного театра в режиме реального времени будет проецироваться световое шоу, подготовленное компанией Obscura Digital. Прохожие смогут увидеть разнообразные произведения искусства, ошеломляющие эффекты и видео с концерта. Интернет-аудитория сможет следить за живой трансляцией на канале YouTube Symphony (youtube.com/symphony). Ее можно будет посмотреть и на мобильных устройствах: для этого нужно скачать приложение YouTube Symphony с сайтов Android Market или Apple App Store.

Заключительный концерт станет кульминацией недельных выступлений, репетиций и мастер-классов, в которых будут участвовать музыканты. Оркестр выступит в Сиднейском оперном театре, Сиднейской музыкальной консерватории, проведет импровизацию в ночном клубе “The Basement”, а также будет играть на открытых площадках по всему городу. Ежедневные передачи с концертов и видео о музыкантах будут размещены на канале проекта и в приложениях YouTube Symphony. Билеты можно заказать на сайте: sydneyoperahouse.com/youtubesymphony.

Симфонический оркестр YouTube 2011 — это совместный проект Лондонского симфонического оркестра, Берлинской филармонии, Сиднейского симфонического оркестра и других ведущих учреждений мира классической музыки. Симфонический оркестр YouTube 2011 представляет компания Hyundai.

Информацию о Симфоническом оркестре YouTube 2011 можно получить на сайте youtube.com/symphony

О компании YouTube

YouTube – это самое известное в мире онлайн видео сообщество, которое позволяет находить и просматривать видео, а также обмениваться авторскими роликами. YouTube является форумом, где миллионы людей находят единомышленников, обмениваются информацией и вдохновляют друг друга. YouTube – это платформа, с помощью которой авторы видео контента могут распространять ролики, а крупные и малые рекламодатели – свои рекламные объявления. Штаб-квартира YouTube LLC находится в Сан-Бруно, Калифорнии. YouTube является дочерней компанией Google Inc.

О Сиднейском оперном театре

Архитектор Йорн Утзон (Jørn Utzon) навсегда изменил творческий и культурный ландшафт Австралии, подарив миру одно из величайших зданий 20 века. Сиднейский оперный театр следует лучшим традициям творческого гения Утзона, создавая и представляя вниманию аудитории наиболее востребованные, волнующие и захватывающие произведения исполнительского искусства из Австралии и со всего мира. Театр организует концерты и постановки в своих собственных залах и за их пределами, а также в сети Интернет. Сиднейский оперный театр — это творческий и культурный символ Австралии, место, где можно дать волю своему воображению.

Контакты для прессы:

Google
Т: +7 495 644 14 00
Алла Забровская (azabrovskaya@google.com)
Инесса Роман-Погоржельская (inessa@google.com)

Агентство Ketchum Maslov
Т: +7 495 664 2888
moscow.google@ketchum.com
Дарья Исаева, Наталия Меркушова, Лидия

Ярлыки: ,